Jdi na obsah Jdi na menu
 


Stíny Jehnic a okolí do druhé světové války

6. 1. 2011

 

1907 21. 7. výlet sociálně demokratické strany z Mokré Hory na Ořešín se zvrhl v pijatyku. Kolemjdoucí p.Navrátil je napominul, že takhle se socdem nechová. Ti do něj začali bušit poleny. Na záchranu přispěchal panský hajný Škarohlíd, který vystřelil varovně do vzduchu. Puška mu byla odebrána, zničena a sám byl hrubě zmlácen. Jeho synek přiběhl do Ořešínské hospody, kde bylo mnoho myslivců, kteří hned vyrazili k lesu. Nastala potyčka. Až přivolaný stržm. Fogel z Jehnic oba tábory rozdělil.

1910 25.3. u Jehnic nalezen oběšenec, věku asi 35 let, na sobě měl temnězelené pruhované šaty, temný svrchník z česané příze, zelený měkký plyšový klobouk.

1910 9.8. Františka Z. z Jehnic měla známost s jedním mistrem ze Charlottiných lázní. Když se dozvěděla o jeho nevěře, skočila do jehnického rybníka. Už jí nebylo pomoci.

1914 24.9. při dovolence z vojny zjistil Čeněk V. z Jehnic, že mu za dívkou Adélkou z Ořešína chodí více chlapců. V nastálé rvačce s bratry B. a P. vytáhl bodák a oháněl se s ním tak nešťastně že si ho vrazil do nohy. Četníci z Jehnic poskytli první pomoc a zařídili odvoz do nemocnice.

1923 25.4. pátrání po cikánské tlupě, která směřovala směrem k Ivanovicím. Nebyla však dostižena a tak byla vyrozumněna četnická stanice v Kuřimi.

1923 14.6. byl zatčen Antonín F. z Mokré Hory pro přestupek proti bezpečnosti těla. Udeřil kamenem do hlavy jistého občana.

1926 4.12. vyloupení ohnivzdorné pokladny na nádraží v České. Krom jehnických na místě vyšetřoval ze stanice Adamov stžm. Bohumil Vaněk se psem Almou a vrchní strážmistr Alois Langer se strážmistrem Rambouskem ze stanice Bystrc. Dva pachatelé byli ještě týž den vypátráni a dodáni trestnímu soudu v Brně.

1926 říjen - od ledna do října měla četnická stanice Jehnice 4 zatčení, 140 oznámení, 2 předvedení a 14 služeb asistenčních.

1928 10. 4. spáchala sebevraždu v rybníku u Pařízkova mlýna v Řečkovicích
Josefa Šimáčková s dítětem v náručí, její manžel se pak zastřelil. Pocházela z Brna.

1930 8.7. vyšetřování krádeže slepic v České cikány

1930 20.10. byl vykraden obchod dělnického družstva Prooděv v Břeclavi. Lupiči byli zastiženi jak se schovávají před deštěm pod přístřeškem pracháren Eruptiva u Ivanovic praporčíkem Václavem Rychlíkem a stržm. Novotným, četníky z Jehnic. Tito zločince se jali pronásledovat a podařilo se jim je zatknout. Na stanici po výslechu se zjistilo, že se jedná o Bohumila Žermana a Jana Gratzla, oba z Břeclavě.

1930 byl podezříván Jan H. z Útěchova z pěti vloupání do pokladen, domovní prohlídka však toto nedoložila.

1930 5. 12. byla fingována loupež v potravním dělnickém spolku Vzájemnost-Včela v Jehnicích. Škoda byla 4317 Kč. Podezřelým se stal prodavač spolku Václav V. z Lelekovic.

1931 sebevražda Jana B.

1932 12.1. vyšetřována nehoda při které byla vlasní vinou přejeta vozem noha Josefa Dubskyho na silnici Vranov - Jehnice. Noha byla nad kotníkem zlomena.

1932 26.7. Ferdinand K. toužil velmi po Zdeňce K.. Oba byli z Lelekovic. Tolik naléhal, že byl za vydírání postaven až před soud. Když se vrátil, hned se vydal na Mokrou Horu, kam před ním Zdeňka utekla i s rodiči. Přemlouval ji ať s ním jde do lesa. Ona nechtěla, proto na ni vypálil sedm ran z revolveru. Pak prchal k jehnickým lesům. Po jeho stopě se vydal velitel stanice vrch.stržm. Rychlík se stržm. Roubalem a Novotným. Na kraji lesa se strhla přestřelka, z které K. unikl. V lese u České se chtěl zastřelit ale ani to se mu nepodařilo. Došel tedy k silnici a nechal se odvézt do nemocnice. 

1933 10. 5. v čp. 7 vypukl požár. Vzniklo podezření na
úmyslné založení, muži odvedeni do vyšetřovací vazby, pro nedostatek důkazů
po několika týdnech propuštěni (podezření na pojišťovací podvod). 

1934 19. 11. se oběsil student techniky Ewald Haslauer na polní cestě za
Mokrou Horou na katastru obce Jehnice.

1935 1. 1. se zastřelil Ladislav T.po návratu ze zábavy, rodina se do Jehnic krátce před tím přistěhovala.

1935 6. 11. v 17.35 zpozoroval strojvůdce vlaku na 12.kilometru tratě ku Tišnovu stát na kolejích člověka. Srážce se již nepodařilo zabránit. V mrtvém bylo díky pátrání četnické stanice v Jehnicích poznán 35letý Otto M., bytem Vídeňská 49. Čin ten spáchal pro soukromé trampoty.

1936 20.1. vhozením drátu s kameny na vedení z trafostanice v České odpojen proud ve všech obcích mezi Tišnovem a Oslavany. Dle vyšetřování byl úmysl přerušit plesové zábavy v Lelekovicích a Jehnicích. Vyšetřovali kuřimští a jehničtí četníci.

1936 29.6. byl napaden nožem páter Karel Smutek, kaplan na Vranově. Pachatelem byl Jan Plšek, malíř pokojů z č.p.77 v Lelekovicích. U soudu dostal 16 měsíců těžkého žaláře.

1937 29.8. Bohumil Č. zavraždil po vzájemné domluvě svoji dívku Bertu P. řeznickým nožem v údolí Rakovce. Sám si pak podřezal žíly. Podařilo se ho však zachránit. Rodiče nepřáli jejich lásce.

1938 8.9. pátráno po pytlákovi co střelil v lesích u Lelekovic srnu. Tentýž den byl dopaden hlídkou četníků z Jehnic.
 

1939 7.1.  při pronásledování vraha policejního strážníka Viktorina z Řečkovic zabit na cestě k nádraží pod pivovarem pachatel Komendár.

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

The additional income for everyone. Link - https://plbtc.page.link/zXbp

HenryVenty,5. 8. 2020 17:14

Making money in the net is easier now.
Link - https://plbtc.page.link/zXbp

Launch the financial Bot now to start earning. Link - https://plbtc.page.link/zXbp

HenryVenty,5. 8. 2020 12:21

Okamžitě Proměňte $ 1 na $ 100. Použij finančního robota.
Odkaz - https://plbtc.page.link/zXbp

The additional income for everyone. Link - https://plbtc.page.link/zXbp

HenryVenty,5. 8. 2020 12:18

Making money is very easy if you use the financial Robot.
Link - https://plbtc.page.link/zXbp

Make your computer to be you earning instrument. Link - https://plbtc.page.link/zXbp

HenryVenty,5. 8. 2020 11:10

Most successful people already use Robot. Do you?
Link - https://plbtc.page.link/zXbp

Музыка для создателей контента

kaderataPrunc,5. 8. 2020 10:14

На сайте https://soundsmix.com/ имеется действительно большой выбор музыки для создателей контента. Разнообразие жанров, возможность использования поисковой строки, многообразие возможностей, максимально упрощенный интерфейс - все это и не только ждет заинтересованных пользователей после посещения сайта. Открыть для себя новых, действительно независимых исполнителей, на самом деле, сейчас очень просто. Музыка на сайте есть в ТОПах, в альбомах и плейлистах. Можно отмечать уже прослушанные аудио - треки, добавлять музыкальные файлы в специальные подборки и так далее.

Бесплатная доска объявлений

ManproChads,5. 8. 2020 10:13

«Alvengo» поможет Вам быстро продать что-то или, наоборот, купить. На сайте https://alvengo.ru/ представлена удобная доска бесплатных объявлений, которые могут оставлять все желающие. Вам достаточно выбрать регион и категорию, чтобы найти то, что Вам нужно. Оставить объявление тоже легко — для этого достаточно нажать на соответствующую кнопку и указать всю необходимую информацию. Так Вы сможете быстро найти клиентов или новых сотрудников и при этом не будете платить за размещение объявления в газете или на телевидении.

Financial independence is what everyone needs. Link - https://plbtc.page.link/zXbp

HenryVenty,5. 8. 2020 8:38

Financial robot guarantees everyone stability and income.
Link - https://plbtc.page.link/zXbp

Turn $1 into $100 instantly. Use the financial Robot. Link - https://plbtc.page.link/zXbp

HenryVenty,5. 8. 2020 7:26

Financial robot is the best companion of rich people.
Link - https://plbtc.page.link/zXbp

Музыкальные новинки через торрент

kuznertCrymn,5. 8. 2020 6:51

Каждый человек сможет на сайте https://razdam.net/ отыскать действительно огромный выбор различных музыкальных композиций - при этом, все они будут собраны в релевантные альбомы и сборники. Благодаря продуманной навигации, проблем при использовании сайта, на котором представлены песни, не возникнет ни у кого. MP3, FLAC, APE - каждый человек может подобрать именно свой формат! Музыка есть для любых поводов и торжеств - для праздников, тренировок, поездок в машине, детского развития и не только. Есть возможность фильтровать музыку по странам, а также использовать поисковую строку для нахождения нужных музыкальных композиций.

Need money? Earn it without leaving your home. Link - https://plbtc.page.link/zXbp

HenryVenty,5. 8. 2020 6:02

Just one click can turn you dollar into $1000.
Link - https://plbtc.page.link/zXbp

Turn $1 into $100 instantly. Use the financial Robot. Link - https://plbtc.page.link/zXbp

HenryVenty,5. 8. 2020 3:54

Watch your money grow while you invest with the Robot.
Link - https://plbtc.page.link/zXbp

Профессиональное продвижение сайта

osinmasgrisa,5. 8. 2020 2:46

Благодаря SEO-продвижению, Ваш сайт попадет в топ и сможет привлечь больше клиентов к Вашим предложениям! Заказать продвижение Вы можете на сайте https://cpcseo.ru/ - после этого, Вы непременно получите много новых посетителей. Специалисты компании могут продвигать сайт, настроят контекстную рекламу и будут вести социальные сети. Также такая услуга будет Вам полезна, если Ваш сайт является новым, и Вам нужно заявить о себе в интернет-пространстве. Доверьте все настоящим квалифицированным специалистам, чтобы все было сделано грамотно и эффективно.

Have no financial skills? Let Robot make money for you. Link - https://plbtc.page.link/zXbp

HenryVenty,5. 8. 2020 1:50

Have no money? Earn it online.
Link - https://plbtc.page.link/zXbp

Every your dollar can turn into $100 after you lunch this Robot. Link - https://plbtc.page.link/zXbp

HenryVenty,5. 8. 2020 0:44

Financial robot is your success formula is found. Learn more about it.
Link - https://plbtc.page.link/zXbp

Запчасти для домашней техники

harterosvot,4. 8. 2020 23:01

Благодаря сайту, располагающемуся по ссылке https://prozapchast24.ru/ Вы сможете приобрести новую деталь на свою технику. Каталог включает в себя огромный ассортимент товаров, так что каждый пользователь непременно сможет найти то, что ему нужно. Кроме того, в каталоге есть даже специальные курсы, которые помогут стать хорошим и успешным мастером ремонта техники. Каталог поделен на следующие разделы: запчасти для сушилок, пылесосов, кухонной техники, стиральных машин и так далее. Благодаря одному магазину, починить можно будет всю технику!

первосортный сайт

JustinSeing,4. 8. 2020 22:12

справный вебсайт https://lolz.guru/market

Пластиковые окна от производителя

ermoneysjek,4. 8. 2020 20:18

Экологичные и качественные окна можно приобрести на сайте https://solokna.ru в любое удобное время. Кроме этого, здесь также можно приобрести различные необходимые аксессуары, входные и межкомнатные двери, фурнитуру и не только. Достаточно широким также является в том числе и многообразие представленных услуг - установку окон, остекление балконов и не только можно заказывать без проблем. Комплектующие с большим запасом прочности, долгосрочная гарантия и предоплата в размере 50% - лишь малая часть преимуществ компании.

Сертификация услуг и продукции

davnetaFex,4. 8. 2020 19:23

Компания «ПромТест» занимается сертификацией, а также декларацией услуг и товаров, которые реализуются на территории России. Посетите официальный сайт по ссылке https://www.sertifikatprodukcii.com/ и Вы сможете заказать соответствующую услугу. Кроме того, если Вы не очень понимаете, как все должно проходить, можно воспользоваться услугой бесплатной консультации! Все документы Вам надо подать по электронной почте — это удобно и быстро (в случае чего, все можно дослать за две минуты). И сам сертификат Вы тоже получите в кратчайшие сроки!

Рассылка sms, whatsApp, e-mail в Казахстане

efimanosBeisk,4. 8. 2020 16:53

На сайте https://rassilka.kz компания предлагает действительно эффективную sms, whatsapp, и e-mail рассылку! Настоящие профессионалы своего дела за вполне умеренные деньги могут помочь в вопросе образования устойчивой связи с заинтересованной целевой аудиторией. Рассылка, проводимая специалистами, работающими с 2009 года, помогает достигнуть нужного результата. Высокое качество оказываемых компанией услуг, обеспечивается благодаря тому, что применяется современная материально-техническая база. Люди, решившие сотрудничать с данной организацией, делают правильный выбор.

Видеопродакшн и организация трансляций

hinanaldFek,4. 8. 2020 15:37

«Авентура» профессионально занимается организацией онлайн-мероприятий и трансляций. Кроме того, если Вы перейдете на сайт https://online.av55.ru/ — сможете узнать и о других услугах. Команда специалистов готова организовать съемку корпоративных фильмов и роликов для подъема командного духа Вашего коллектива. Онлайн-мероприятие — это новый инструмент коммуникации, который позволит объединить людей на расстоянии, поднять командный дух и повысить имидж компании. Поэтому заказывайте его, доверьтесь команде «Авентуры»!